Москва, МКАД, 41-й км, 4с19, пав. ПАССАЖ 23
ежедневно с 9:00 до 19:00

Как определить поломку нагревательного ТЭНа?

Как определить поломку нагревательного ТЭНа?

Многие жители частных домов, да и что скрывать многоэтажных, давно пользуются электрическими водонагревателями. Основным рабочим механизмом - «сердцем» любой такой техники, является ТЭН. Благодаря ТЭНам происходит нагрев воды.

Водонагревательные ТЭНы бывают двух видов: закрытые и открытые. Открытые ТЭНы или как их еще называют «мокрые» представляют собой классический вариант, как в обычных электрических чайниках. Закрытые или «сухие» ТЭНы размещаются в специальную колбу и не соприкасаются с водой. Для того, чтобы понять, какой именно водонагревательный ТЭН необходим именно вашей технике, лучше ознакомится с ее инструкцией.

Многие инженеры считают, что максимальный срок службы водонагревательного ТЭНа приблизительно равен 4 годам. Если же принять во внимания внешние факторы, то срок службы может уменьшится. К внешним факторам относится жесткая вода в магистрали. Для того, чтобы предотвратить поломку водонагревательного ТЭНа необходимо проводить профилактические работы и очищать его от накипи и загрязнения. Одним из главным показателем нестабильной работы водонагревательного ТЭНа можно считать отсутствие прогрева воды или активация электрической защиты.

Работоспособность вашей техники можно проверить следующим методами:

1.       С помощью специального тестера проверяется сопротивление греющего элемента. В случае если значение соответствует нулевой отметки, то скорее всего ваш ТЭН вышел из строя.

2.       Также можно использовать контрольные лампочки. Необходимо собрать последовательную цепь, в которую войдут лампочка и нагревательный ТЭН. Эта цепь подключается к электричеству, и, если лампочка загорится, значит водонагревательный ТЭН работает нормально.

Если ваш нагревательный ТЭН не прошел проверку, то предлагаем Вам выбрать подходящую модель в интернет-магазине «Магазин Электрики Купить». В нашем каталоге собрано самое большое количество ТЭНов, по доступной цене отличного качества. Если вы затрудняетесь с выбором, вы можете проконсультироваться с нашими менеджерами. Они всегда готовы дать компетентный ответ на ваш вопрос и помогут оформить заказ.

Звоните нам по телефону +7(925)753-20-70, и мы поможем подобрать Вам нагревательный ТЭН лучшего качества.